首页 > 律所动态

律所动态

浅谈包办婚姻可以撤销么

文字:[大][中][小] 2015-05-26  浏览次数:

    有时候可能子女并不愿意,但是家人给包办婚姻了,那么可以撤销么?下面给大家介绍下。

    我国实行婚姻自由的原则,不许任何第三者加以干涉,包括父母在内,包办婚姻是违法行为,违反了婚姻自由的原则,违背了婚姻当事人的意愿。你们完全可以据理力争,做说服解释工作以取得女方家长的同意,还可以借助于司法部门的力量解决问题。但如果办理了结婚登记,是不是可以撤销呢?
    关于可撤销婚姻的法定事由,我国《婚姻法》仅规定了受胁迫结婚这一种情形。根据《婚姻法》第11条规定:“因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻”。所谓胁迫,指行为人以给另一方当事人或者其近亲属的生命、身体健康、名誉、财产等方面造成损害为要挟,迫使另一方当事人违背真实意愿结婚的情形。在司法实践中,以欺诈、包办婚姻、诱骗等情形为由而要求撤销婚姻的情况也不少见,但根据现行婚姻法律规定,欺诈、包办、诱骗等均不可作为可撤销婚姻的理由。
    因此,我国虽然反对家长包办婚姻,但却不能因此而主张婚姻无效或可撤销。

    本文由张红星律师提供,更多内容请访问www.shattorney.cn

客户服务热线

13916635098

在线客服